絵画の部

​【入賞】

Drawing seciton

Winning a prize

10

Hirakata: 7 Friends

Katano: 3 Friends

MOA美術館奨励賞【全国展:銀賞】

MOA美術館奨励賞【全国展:銀賞】

奥野 愛萌 (2年) 深い深い海のいきもの

MOA美術館奨励賞

MOA美術館奨励賞

辻 龍平 (5年) SLの機関室

枚方市長賞

枚方市長賞

米田 瑛千花 (3年) スルメ

交野市長賞

交野市長賞

森島 聡也 (5年)ミヤマクワがたとかなぶん

枚方市教育委員会賞

枚方市教育委員会賞

杉谷 碧仁 (2年)2年生になったよ‼

交野市教育委員会賞

交野市教育委員会賞

井隼 佳那子(幼児)ザリガニ

​【入選】

184

Hirakata: 149 Friends

Katano: 35 Friends

入選者名簿(カッコ内は学年)

枚方市

今村 殊羅(1)
佐藤 由椛(1)
鶴之園美羽(1)
土井 憲二(1)
西村 洸希(1)
向井 寿那(1)
山﨑 璃星(1)
大村 明久(1)
西  真叶(1)
米岡  陽(1)
今道 壮汰(2)
角谷 泰使(2)
青山虎之介(2)
奥田 朱音(2)
川西 結歌(2)
櫻井琥太郎(2)
三好 歩純(2)
伊井 優瑠(2)
楠  柚羽(2)
船津 雄大(2)
青木 悠灯(1)

今井 理沙(1)
今福 陽菜(1)
中谷 優月(1)
林  美佐(1)
藤田ひなの(1)
宮  菜月(1)
大川かのは(1)
羽田野由莉(1)
今井 嵩虎(2)
白垣 悠里(2)
角  柊佑(2)
西田 愛梨(2)
三本心虹菜(2)
八木 七海(2)
辻本 凜菜(2)
橋田 香也(2)
饗場 教介(1)
段  七愛(1)
赤塚  蓮(1)
伊澤 啓吾(1)
掃部 晃生(1)
佐貫 羽奏(1)
杉山 想奈(1)
向井菜奈美(1)

堤  彩人(1)
宇治野颯介(2)
原田 陽奏(2)
大谷 勇翔(2)
岡部  蓮(2)
髙橋 環来(2)
冨田 煌明(2)
三浦 尊琉(2)
小林 美晴(2)
五月女紗那(2)
図師 維貴(3)
後藤 綾音(2)
人見 紗姫(2)
大谷 夏帆(2)
森次 陽菜(3)
赤間 信志(5)
 

冠  明歩(5)

須田 凛香(5)

河合 理乃(5)

岩野 洸樹(6)

安井サラサ(6)

中村 大志(幼)

髙谷 情慈(幼)

松葉 加奈(幼)

岡本 晏奈(2)
笠原 有理(2)
瀧本百合子(2)
常  陽人(1)
松前 堅信(1)
松村 明莉(1)
梁瀬 麗羽(1)
山下 葵子(1)
岡村 莉子(1)
松野 壮泰(1)
三浦 良介(6)
藤井  藍(5)
川北 穂香(2)
原 菜々子(2)
宿院 和華(4)
宿院 崇央(4)
加藤 航明(1)
井上 颯人(1)
作野 馨子(1)
清水 陽翔(1)
西峯  叶(1)
馬渕 紗英(1)
山中 仁翔(1)
相原 梨愛(6)

石川 はな(6)
新美 酉青(6)
小林 暖也(6)
中村  哲(6)
井上 創介(6)
谷岡  兜(6)
長慶真善美(6)
富永 楓梨(6)
田中 新大(4)
高村 直輝(5)
三浦 紗菜(5)
丸井那々実(幼)
南 姫奈多(幼)
桝田 萌莉(幼)
松下 涼哉(幼)
中井 大河(幼)
山田 大翔(2)
塚崎  奏(4)
興津 結香(2)
梶原 歩穏(2)
三枝 美弥(2)
玉村 咲絵(2)
山田ひなた(2)
川上  駿(2)

濱田  周(2)
安達 昂輝(2)
横山 大智(2)
リシュテンアワーテラ(2)

加藤 和馬(2)

中川 航汰(2)

中村 瑠花(2)

横井  颯(2)

額田 竜太(1)

額田  栞(3)

鈴木環太朗(2)

日妻  凛(2)

羽木 結月(2)

藤田 悠翔(2)

小林  彩(1)

小林 千恵(4)

中村  優(4)

濵崎 星奈(2)

大橋 そら(1)

竹田 稀雄(1)

中島 優月(1)

道籏  花(1)

赤松 日莉(1)

加藤 愛悠(1)

谷口 晴真(1)
長田 流星(1)
宮武幸太郎(1)
クマラ藍璃那(3)
藤本 凱成(6)
多田 出海(4)
酒井 寅次(1)

交野市

磯部 太一(3)
北村 琢真(3)
久保  涼(3)
笹原 裕斗(3)
富永 脩盟(3)
植松 大貴(3)
山中健太郎(3)
石飛 悠聖(6)
井上 慶太(6)
北村  渚(6)
小林隼太朗(6)
福井 希野(6)
松本 佳之(6)
田中 成実(6)
西村 洸也(6)
奥西希望実(幼)

梶尾  希(幼)
福山 彩美(幼)
野村 和真(4)
松尾 実結(4)
光塚 梨生(2)
松田 和也(4)
吉山いづみ(6)
赤水  聡(1)
清水 梨帆(3)
益田 祥吾(4)
池埜 幸翔(1)
伊藤みくる(3)
井上 琉心(3)
河地さくら(3)
内藤 璃音(3)
増田 心結(3)
水谷ここみ(3)
水本あかね(3)

​【応募総数】

1,527

Hirakata: 35 Schools 1,276 Friends

Katano: 12 Schools 251 Friends

the whole world:  310,000 friends

関西・大阪21世紀協会賞

関西・大阪21世紀協会賞

森下 修茉(2年)くまばちとカエル

産経新聞社賞

産経新聞社賞

山本 殊寧(6年)大仏

産経新聞厚生文化事業団賞

産経新聞厚生文化事業団賞

大村 ひなた(2年)牛のお世話

MOA議員連盟賞

MOA議員連盟賞

江藤 佑(3年)うずしお

 

書写の部

​【入賞】

Calligraphy section

Winning a prize

10

Hirakata: 7 Friends

Katano: 3 Friends

MOA美術館奨励賞【全国展:厚生労働大臣賞】

MOA美術館奨励賞【全国展:厚生労働大臣賞】

増尾 和香(3年)

MOA美術館奨励賞【全国展:入選】

MOA美術館奨励賞【全国展:入選】

上殿 真由(6年)

枚方市長賞

枚方市長賞

林 青那(5年)

交野市長賞

交野市長賞

和泉 絢音(2年)

枚方市教育委員会賞

枚方市教育委員会賞

山上 聖奈(6年)

交野市教育委員会賞

交野市教育委員会賞

岡田 莉歩(6年)

関西・大阪21世紀協会賞

関西・大阪21世紀協会賞

篠原 愛椛(1年)

産経新聞社賞

産経新聞社賞

仲尾 未緒(4年)

産経新聞厚生文化事業団賞

産経新聞厚生文化事業団賞

高桑 光輝(6年)

MOA議員連盟賞

MOA議員連盟賞

四宮 唯(3年)

​【入選】

147

Hirakata: 114 Friends

Katano: 33 Friends

(カッコ内は学年)

枚方市
伊波 優人(3)
荻野 美海(3)
西田 明生(3)
池田 英都(3)
内田 彩愛(3)
浦東 優輝(3)
北井 彩音(3)
松元 蒼夏(3)
貞弘 陸翔(4)
佐藤 菜緒(4)
島田 七嘉(4)
疋田 心羽(4)
大谷 真優(4)
林  楓乃(4)
細見 奈央(4)
森本 沙樹(4)
善住 竜輝(4)
山口 美羽(4)
樫山 正臣(5)
杉本 宗太(5)
八重下龍翔(5)
山田 優奈(5)
池田 晟仁(5)
亀岡 玲杏(5)
川上 彩花(5)
野村 愛琉(5)
平田 幸那(5)
三宅  蘭(5)
石原惣右介(6)
田中 美音(6)
松野 瑠亜(6)
森本 紗彩(6)
井之上瑞貴(6)
佐々木優花(6)
德久 真由(6)
矢竹 壮大(6)
妹尾 飛悠(5)
中西カナル(5)
藤原 弥生(5)
白石 千星(5)
髙野 優芽(5)
寺本 理玖(5)
福原 萌生(5)
松田 優心(5)
安川 陽向(5)
山本 愛莉(5)
上田 衣杏(5)

苅野 心菜(5)

髙戸めぐみ(5)

前田 真吾(5)

宮 凛太郎(5)

近 慶太朗(3)

川淵 結奈(4)

近藤  海(5)

北野 瑞綺(6)

後藤 百湖(6)

坂井 桃花(6)

篠岡 亜依(6)

後地 更紗(4)

清田 風花(4)

本帆乃可(4)

辻本 愛奈(6)

山本 殊寧(6)

大塚 統互(3)

根上由梨奈(4)

田中 芙美(4)

廣本 千尋(4)

城戸 小春(5

山本 悠惺(3)

本吉駿太郎(6)

水原ことこ(6)

高井  航(6)

藤井 彩瑛(6)

森本 温仁(6)

前田 優衣(6)

新谷 奈美(6)

波多野雄介(6)

西村 拓登(6)

木下ひなた(6)

宮川 卓也(6)

桑田 結衣(5)

北原 朋佳(5)

村瀬 斗哉(2)

松村 泰志(1)

倉岡 理人(1)

髙田 想来(4)

倉岡 諒人(4)

深田 彩乃(4)

長友  音(6)

岩崎 敬太(4)

田中 優花(3)

本吉 莉帆(3)

永井 隼太(2)

清水 絢羽(3)

山本 美咲(3)

西畑 寧香(4)

岩﨑  葵(5)

森田 朝美(3)

菱田 百花(3)

小牟田来望(6)

田坂 颯琉(4)

田内 詩葉(4)

岡田ももね(1)

榮口 ゆな(1)

永島そらき(3)

森   茜(4)

引野 蒼空(4)

古川香乃子(4)

三田村知緒(5)

髙田 紗響(2)

柳  璃愛(6)

米田 唯愛(2)

交野市

加島 果凜(5)

奈良橋ほのか(4)

大橋 咲希(1)

大矢 大翼(4)

相馬 絢菜(5)

岡田 心奏(4)

岡田 和花(4)

西林 愛留(5)

岡田 紗良(6)

石橋李里子(3)

長谷川颯大(3)

伊藤 優希(3)

西原梨々花(3)

平野 結彩(3)

岩城 大翔(3)

坂井 泰惺(3)

中原 愛琉(3)

長谷川花梨(3)

南  竣翔(3)

磯部 由衣(5)

伊藤 夏菜(5)

今村天久郎(5)

黒田 波琉(5)

原田 寿一(5)

松永 大志(5)

井出 光咲(5)

井本 詩大(5)

金井 聡美(5)

高畑  葵(5)

吉村功太郎(3)

藤井 智史(3)

大谷 真穂(2)

染田  桜(4)

​【応募総数】

893

Hirakata: 27 Schools 688 Friends

Katano: 14 Schools 205 friends

the whole world:  144,511 friends

MOA美術館枚方交野児童作品展は全国展開催1年前の1988年、大阪府単独開催からスタートし、
後に大阪東(大東市/四条畷市/守口市/門真市/寝屋川市/枚方市/交野市)の大阪府衛星7市合同開催に移行し、
2011年から現在の枚方市/交野市の2市合同開催となっております。

MOA美術館枚方交野児童作品展実行委員会事務局

大阪市西区阿波座1丁目14-4 サインカンパニービル302号

フォームイーデザイン内「児童作品展」係り(窓口:木下)

06-6536-4050 info@hirakatano.net

© 20180401 MOA Art Museum Hirakata Katano Children's Exhibition All Rights Reserved.